Schläger der Partner werden in einer Golftasche getragen

Ist es in einem Vierer-Wettspiel gestattet, daß die Schlägersätze beider Partner in einer
gemeinsamen Golftasche mitgeführt werden, wenn jeder Spieler nur seine eigenen
Schläger benutzt?
Antwort:
Ja, jedoch vorausgesetzt, daß jeder Schläger dem jeweiligen Spieler zweifelsfrei
zugeordnet werden kann.

Der Zähler unterschreibt eine Karte, von der er weiß, daß das Ergebnis darauf

Im Zählspiel reicht ein Bewerber eine Zählkarte mit einer falschen Schlagzahl ein, weil eine Strafe nicht mitgerechnet war, die er sich zugezogen hatte. Dem Bewerber war nicht bewußt, daß er sich Strafe zugezogen hatte. Der Zähler des Bewerbers (ein Mitbewerber) war der Strafe zwar gewahr geworden, er unterschrieb die Zählkarte aber trotzdem. Der Sachverhalt wird aufgeklärt, bevor das Wettspiel-ergebnis offiziell bekanntgegeben wurde.
Der Bewerber ist selbstverständlich disqualifiziert (Regel 6-6d). Sollte auch der Zähler disqualifiziert werden?
Antwort:
Ja. Der Zähler ist unter Anwendung von Regel 33-7 zu disqualifizieren.

eprivacy